Полезные статьи

Современные противозачаточные средства

Многочисленные контрацептивные способы и средства отличаются друг от друга по механизму действия, который обусловливает противозачаточный эффект.

Офтальмологические проявления общих заболеваний

Патологические изменения органа зрения у детей, возникающие вследствие общих болезней, составляют около 50-60%. Глазные проявления многих заболеваний в течение длительного времени могут оставаться незамеченными.

Острые отравления у детей

По данным ВОЗ, количество острых и хронических отравлений у детей в экономически развитых странах увеличивается из года в год. Подавляющее число отравлений у детей носит случайный характер и приходится на ранний и дошкольный возраст.

Острая респираторная вирусная инфекция

Простудные заболевания, в первую очередь острые респираторные вирусные инфекции, – один из самых распространенных недугов. Особенно часто такой диагноз ставят детям, что неудивительно, так как у маленького человечка еще окончательно не сформирован иммунитет.

Кормление грудью и применение лекарственных препаратов

Вот и позади роды, забылась родовая боль, лактация налажена и вот в любой момент перед молодой мамой может возникнуть новая проблема: как повлияет лекарство на новорожденного малыша при кормлении грудью.

Косоглазие

Косоглазие проявляется внешним дефектом – отклонением глаза/глаз к носу или виску, вверх или вниз. Кроме этого у пациента с косоглазием могут отмечаться двоение в глазах, головокружения и головные боли, снижение зрения, амблиопия.

Детская депрессия: давай поговорим!

В Центре матери и ребенка с детьми, родителями, медицинским персоналом в этот день проводятся индивидуальные консультации, семинары, психологические тренинги, нацеленные на профилактику депрессии и укреплению психического здоровья детей и подростков.

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма - это хроническое аллергическое воспалительное заболевание, характеризующееся поражением бронхов, которое проявляется приступами удушья, одышкой (в большинстве случаев с затруднением выдоха) и кашлем.

Болезнь Пертеса

Ортопедическая служба Восточно-Казахстанской области концентрировала больных детей с множественными и сочетанными травмами, врожденными и приобретенными патологиями опорно-двигательного аппарата в специализированном детском травматологическом отделении в многопрофильной Детской Областной больнице, ныне КГП на ПХВ «Центр Матери и Ребенка».

Близорукость у детей

У многих детей в школьном возрасте обнаруживается ухудшение зрения в результате развития миопии. Миопия у детей школьного возраста встречается довольно часто.


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След. Все