Острая респираторная вирусная инфекция

Простудные заболевания, в первую очередь острые респираторные вирусные инфекции, – один из самых распространенных недугов. Особенно часто такой диагноз ставят детям, что неудивительно, так как у маленького человечка еще окончательно не сформирован иммунитет. Кроме того, у взрослых людей, многократно переболевших ОРВИ, иммунная система «помнит» о контактах с патогенами и, соответственно, знает, как с ними бороться.

Дети дошкольного возраста чаще всего заражаются ­ ОРВИ в детских садах, торговых и развлекательных центрах, а иногда и дома – от простуженных родителей. Ведь их иммунная система еще недостаточна устойчива и вирусы передаются достаточно легко:

  • по воздуху, если вы оказались поблизости с чихающим или кашляющим человеком;
  • после контакта загрязненной поверхности вирусами(рук, игрушек, предметов обихода) со слизистыми ротовой полости, носа, глаз;
  • при соприкосновении с предметами личной гигиены носителя вируса.

В Казахстане подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ по анализу предыдущих эпидемических сезонов приходится на конец января и начало февраля месяца, с последующим снижением заболеваемости до единичных случаев в мае месяце.

По сравнению 2015 и 2016 годов отмечается снижение заболеваемости на 13%.
Основная доля заболевших приходится на детей до 14 лет и составляет 70% от общей заболеваемости. По словам пресс-службы Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК, от 19 января 2017г.

Дорогие родители, для того чтобы уберечь Вашего ребенка от вирусных инфекционных заболеваний в сезонный подъем заболеваемости, необходимо соблюдать меры профилактики.

Выделяют следующие виды профилактики:

  • предотвращение контактов ребенка с источниками вирусов;
  • методы повышения сопротивляемости детского организма (включает неспецифическую и специфическую профилактику).

Предотвращение контактов

Основным источником возникновения ОРВИ у детей является другой инфицированный человек. Именно поэтому суть экспозиционной профилактики сводится к максимально возможному ограждению ребенка от контакта с посторонними людьми в период распространения инфекции. Для предотвращения заболевания малыша в таком варианте следует:

Исключить посещение общественных мест в период эпидемии ОРВИ, поменьше пользоваться общественным транспортом, ограничить походы в магазин, цирк, кино и пр.

Преградить возможные пути передачи инфекции физическим путем, то есть воздействовать на механизм заражения. При заболевании одного из членов семьи обязательно пользоваться марлевыми повязками, которую следует менять каждые 4 часа.

Регулярно проветривать детскую комнату, производить ежедневную влажную уборку, придерживаться правил гигиены.

Использовать природные препараты для профилактики ОРВИ и гриппа у детей, к которым можно отнести солевые растворы для промывания носа и эфирные масла.

Применять антивирусные лекарства для профилактики гриппа и ОРВИ у детей, при условии, что инфекция уже попала в организм ребенка.

Методы повышения сопротивляемости детского организма условно разделены на две большие группы: неспецифическая и специфическая профилактика.

К неспецифическим методикам профилактики относятся:

  • Полноценное сбалансированное питание, которое соответствует возрасту ребенка и насыщено необходимыми витаминами и микроэлементами;
  • Соблюдение режима дня – правильное чередование отдыха и бодрствования;
  • Закаливание – использование природных факторов (вода, воздух, солнце) для повышения устойчивости к инфекциям;
  • Занятие физической культурой;
  • Витаминотерапия – искусственное насыщение организма полезными элементами.

Суть специфической профилактики заключается в искусственном повышении устойчивости организма к проникающим в него инфекциям. Этого добиться можно следующими методами:

  • Активация местного иммунитета. Достигается поддержанием оптимальной влажности и температуры в детской комнате, при которых слизистая не пересыхает и происходит самозащита дыхательных путей.
  • Формирование особого иммунитета при помощи вакцинации. Общих прививок от ОРВИ не существует, ведь возбудителей сотни. Благо существует вакцинация от гриппа, производить которую следует ежегодно. Прививать детей от гриппа можно с 6 месяцев. Ранее не вакцинированным и не болевшим гриппом детям, в зависимости от используемой вакцины, рекомендовано двукратное введение половины от взрослой дозы с интервалом 1 месяц, как минимум за 3-4 недели до начала эпидемии (то есть приблизительно в сентябре-октябре). Основным противопоказанием для применения противогриппозной вакцины является непереносимость компонентов препарата: белков куриного яйца и специальных консервантов, содержащихся в некоторых препаратах. Запрещается введение вакцин при острых заболеваниях, или при обострении хронических недугов. По истечении 3-4 недель после выздоровления или «стихания» проявлений хронической болезни вакцинацию можно произвести. Не рекомендуется противогриппозная прививка и в том случае, если на предыдущее введение препарата развились какие-либо поствакцинальные осложнения.
  • Применение иммуномодуляторов – лекарственных средств, которые положительно воздействуют на иммунитет, назначаются специалистами и строго по показаниям.

Профилактика ОРВИ и гриппа у ребенка – задача не из легких, потому что не существует ни волшебной таблетки, ни прививки, которая уберегла бы малыша от любого из этих часто встречающихся заболеваний. Но неразрешимых проблем в этом вопросе тоже нет. Просто профилактические меры требуют от родителей и времени, и терпения, и элементарных знаний об этих методах. Правильно и вовремя принятые меры защитят ребенка от вирусных инфекций. Об этой защите надо побеспокоиться еще летом, в отсутствие эпидемий, когда ничто не угрожает ребенку. Следует лишь помнить, что мелочей в этих профилактических мероприятиях нет.

Если все же Ваш малыш заболел, то не стоит самостоятельно пытаться справиться с болезнью, а обратиться к специалистам.

Врач инфекционист ЦМиР: Щербатенко Евгения Викторовна