Подростковая беременность

К нам часто обращаются девушки с проблемой неожиданной беременности, то есть незапланированной, случайной, а такая беременность чаще всего прерывается путем аборта. Девушка идет на аборт и не задумывается о тех возможных осложнениях и последствиях, с которыми она может столкнуться, а это – воспаление, бесплодие, кровотечение, нарушение менструального цикла, смерть. Малыш, рожденный от матери сделавшей аборт до родов, может родиться с гемолитической болезнью – это несоответствие по группе крови или резус-фактору. Такой ребенок может остаться инвалидом детства или умереть сразу после рождения.

По статистике из 100 поставленных женщинам диагнозов «бесплодие» 75 имеют одну и ту же причину – аборт при первой беременности. Если же девушка забеременела, то после 1 аборта в 2 раза повышается частота осложнений беременности и родов в последующем, в том числе невынашивание беременности, кровотечения, преждевременные роды.

По данным мировой статистики, частота беременностей среди подростков значительно возросла в последние годы и продолжает расти. На подростковый возраст (15-18 лет) приходится до 4 миллионов проводимых во всём мире абортов!

Ежегодно в мире вследствие осложнений от аборта умирают примерно 500000 женщин. Это число на много превышает количество жертв СПИДа.

Начиная половую жизнь, каждой девушке нужно помнить о том, что может наступить нежелательная беременность, создаются благоприятные условия для развития воспалительных процессов половых органов, заражения венерическими заболеваниями.

Если Вы хотите в подростковом возрасте иметь сексуальные отношения, в первую очередь защитите своё здоровье и здоровье Ваших будущих детей.

Как правило, девушки, начавшие половую жизнь, не обращаются к врачу за советом как избежать нежеланной беременности, а получают информацию из ненадежных источников – от знакомых, подруг, из случайного разговора. Только врач может дать вам правильный совет и помочь подобрать нужный контрацептив.

Какие же методы контрацепции оптимальны в подростковом возрасте?

При выборе средства контрацепции подростки обоих полов редко задумываются о том, что при половом контакте можно заразиться какой-нибудь инфекций, поэтому растёт частота заболеваний, передающихся половым путём, в том числе и ВИЧ инфекции. Всё это представляет огромную опасность для здоровья подрастающего поколения и для здоровья общества в целом.

Контрацепция в подростковом возрасте преследует две главные цели - предотвратить аборт и заражение заболеваниями, передающимися половым путём.

  1. Презерватив – первый метод выбора.

    Он предохраняет не только от беременности, но и от венерических заболеваний, СПИДа. Эффективность его 98 %.

  2. Спермициды – это химические препараты, вещества, входящие в их состав, парализуют сперматозоиды. Спермициды начинают работать стремительно и действуют всего 2–3 часа, поэтому их используют непосредственно перед половым актом.

    Учитывая невысокую эффективность спермицидов (75 %) желательно применять их в сочетании с презервативом.

    Выпускаются они в виде вагинальные кремы, желе, аэрозоли, свечи и таблетки.

  3. Противозачаточные таблетки – сдерживают овуляцию и изменяют внутренний слой матки так, что зачатия не происходит. Современные препараты безопасны для здоровья, содержание гормонов в них - минимальное. Они снижают вероятность возникновения внематочной беременности, рака матки и молочных желез, регулируют менструальный цикл. Некоторые противозачаточные таблетки лечат акне (сальность и прыщики на лице). Противозачаточные таблетки являются наиболее надежным методом предупреждения беременности практически со 100 % эффективностью и поэтому занимают одно из ведущих мест в мире среди методов контрацепции. Различаются одно, двух-и трех-фазные таблетки. («Логест», «Мерсилон», «Новинет», «Линдинет», «Регулон», «Ярина», «Джес», «Белара», «Ригевидон», «Трирегол», «Три-мерси», «Триквилар», «Тризистон» и другие).

    Влагалищное кольцо (НоваРинг) – это новый метод контрацепции, использующий влагалищный путь введения гормонов. Работает по принципу таблеток, но при этом гормоны не проходят через ЖКТ и печень, не нужно пить таблетки.

  4. Внутриматочная спираль (ВМС) – девушкам этот метод контрацепции применять не желательно, т.к. она может вызвать ряд серьезных осложнений: воспалительные процесс, бесплодие, нарушение менструального цикла.

  5. Физиологический метод контрацепции применяется только у тех, у кого регулярный менструальный цикл. Подходит лишь для женщин с очень четким циклом. По этой причине не годится для молодых девушек и женщин старше 40 лет

    И главное: сперматозоиды могут выживать во влагалище до 4, а по некоторым исследованиям – до 7 суток, так что у них есть шанс дождаться овуляции и оплодотворить яйцеклетку.

  6. Экстренная (неотложная, аварийная) контрацепция - чрезвычайная мера предохранения от нежелательной беременности. Девушки, если Вы сомневаетесь в целости презерватива при его использовании или при незащищённом половом контакте, а также если другие методы контрацепции по тем или иным причинам не могут быть использованы, не пускайте дело на самотёк, не дожидайтесь следующей менструации, потому что она может и не появиться. Лучше воспользуйтесь этим методом предохранения от беременности, и на это у Вас есть 72 часа - трое суток (при использовании гормональных контрацептивов) или 5-7 суток, если Вы решите поставить внутриматочное средство (что в подростковом возрасте не рекомендовано).

С целью экстренного предохранения используют препараты - Эскапель, постинор или метод Юзпе.

Пожарную контрацепцию - нельзя применять больше 3 раз в год, поэтому этот метод и называется неотложным.

Подобрать наиболее подходящий для вас метод предохранения и помочь грамотно решить проблему нежелательной беременности вам поможет врач-гинеколог.

Вр. Акушер-гинеколог Искакова Дана Салиховна