Ретинопатия недоношенных – социально значимая проблема

В связи с совершенствованием методов реанимации и интенсивной терапии в области неонатологии и с переходом с 2008 года в Республике Казахстан на международные критерии живорождения, стали активно выхаживаться дети с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении (500-750 г). Возрастание уровня выживаемости этой категории детей может привести к увеличению частоты инвалидизирующих заболеваний недоношенных детей, в том числе ретинопатии недоношенных.

Ретинопатия недоношенных - тяжёлое вазопролиферативное поражение глаз, развивающееся у недоношенных детей, с недостаточным весом, сопровождающееся изменениями в сетчатке и стекловидном теле.

Впервые заболевание было описано T. Terry в 1942 г. как «ретролентальная фиброплазия», но фактически это была 5 стадия – исход процесса.

В настоящее время ретинопатия недоношенных считается мультифакториальным заболеванием. К факторам риска возникновения ретинопатии недоношенных относится состояние здоровья матери в период беременности: хронические инфекции организма, заболевания женских половых органов, курение, прием лекарственных средств, способствующих преждевременным родам и гипоксии плода, частые роды, беременность в подростковом возрасте, экстракорпоральное оплодотворение, заболевания женщин. Немаловажными факторами являются тяжелые внутриутробные инфекции, респираторный дистресс-синдром, недостаток сурфактанта, брадикардии, гипоксия мозга, кровоизлияния в мозг, возникающие в результате осложнений беременности и родов.

Диагноз ретинопатия недоношенных устанавливается офтальмологом при осмотре глазного дна недоношенного ребенка, которое в значительной степени отличается от глазного дна доношенного ребенка. Несмотря на то, что довольно у высокого процента обследуемых детей выявляются признаки ретинопатии недоношенных, это заболевание не во всех случаях требует хирургического вмешательства. Связано это с тем, что у большинства пациентов болезнь переходит в стадию обратного развития самостоятельно, либо под воздействием лазерного лечения, которое на сегодняшний день считается самым эффективным методом. Такие дети нуждаются в длительном диспансерном наблюдении офтальмолога, так как имеют высокий риск развития близорукости или астигматизма в отдаленном периоде, что требует ношения очков с раннего возраста для предотвращения развития амблиопии и формирования нормального зрения.

Нормально развитый глаз доношенного ребенка имеет почти полностью сформированную сетчатку. Кровеносные сосуды, обеспечивающие питание сетчатки, начинают расти с 16 недели внутриутробного развития и заканчивается приблизительно к 39-40 неделе. Таким образом, к моменту рождения ребенка формирование кровеносных сосудов сетчатки должно быть завершено. Нарушение нормального васкулогенеза возникает в результате нарушения регуляции факторов роста сосудов, воздействия свободных радикалов на мембранные структуры сетчатки и сосуды, наличия неблагоприятных факторов – света, генетической предрасположенности, ведет к экстраретинальной неоваскуляризации, пролиферации сосудистой и глиальной ткани и тракционной отслойке сетчатки.

Начало заболевания приходится на 4-ю неделю заболевания, а пик – на 8-ю. Заболевание поражает обычно оба глаза, но на одном может быть в большей степени.

В КГП на ПХВ «Центре матери и ребенка» г. Усть-Каменогорска ежегодно рождается более 7000 новорожденных, недоношенные дети составляют 8,1 % от общего количества родившихся.

Общая частота преждевременных родов в настоящее время по данным разных авторов составляет 5-12 % от общего числа рождений. В настоящее время, благодаря успехам неонталогии во всех развитых странах увеличилось количество глубоко недоношенных детей.

В связи с актуальностью данной патологии, приводящей к ранней инвалидности, организована офтальмологическая служба по скринингу и мониторингу ретинопатии недоношенных, в связи с чем с апреля 2011 года в «ЦМиР» введена ставка офтальмолога.

Совместно с неонатологами офтальмологи «Центра матери и ребенка» являются участниками пилотного проекта по внедрению методического пособия по «Скринингу ретинопатии недоношенных».

Все недоношенные дети осматриваются офтальмологом на 32-34 неделе постконцептуального возраста и далее, согласно алгоритма мониторинга ретинопатии недоношенных, разработанного КазНИИ глазных болезней при консультативной поликлинике «ЦМиР».

При появлении "плюс болезни", необходимо безотлагательно применять хирургическое вмешательство.

В настоящее время используется траспупиллярная и транссклеральная лазеркоагуляция аваскулярной зоны сетчатки, а также транссклеральная криокоагуляция аваскулярной зоны сетчатки. Предпочтение отдается транспупиллярной лазеркоагуляции как наиболее эффективной и точно дозируемой методике. Эффективность данных методик - до 95%.

Ранее дети, нуждающиеся в лазерной хирургии, направлялись на оперативное лечение в КазНИИ глазных болезней г. Алматы. С декабря 2014 г. такие операции проводятся в «Центре матери и ребенка» с использованием хирургического лазера, подаренного безвозмездно Благотворительным Фондом Казкоммерцбанка «Кус Жолы». Офтальмологи отделения Микрохирургии глаза получают специализации по проблеме лечения ретинопатии недоношенных в г. Алматы, Астана, Санкт-Петербург.

Продолжаем работать в тесном сотрудничестве с КазНИИ глазных болезней г. Алматы, проводятся телеконсультации.

На сегодняшний день, в Восточно-Казахстанской области с ретинопатией недоношенных 3 - 5 рубцовой стадии наблюдается около 40 детей разного возраста, с 4 - 5 рубцовой стадией ежегодно оперируется 2-3 ребенка, практически все они оперированы в г. Санкт-Петербурге, так как нуждались в витреоретинальной хирургии.

Наша цель помочь недоношенным детям на раннем этапе, чтобы они видели мир собственными глазами, радовали родителей.

Врач офтальмолог «Центра матери и ребенка»: Байбосынова А. Ж.