Современные способы контрацепции

Планирование беременности – это рождение желанных детей в желанном количестве, избежание нежелательных беременностей, регулирование интервала между рождением, выбор времени деторождения. Все это можно сделать применяя методы контрацепции.

Высчитывание «безопасных» дней, календарный метод, прерванный половой акт, спринцевание и душ – контрацептивным эффектом не обладают и методами контрацепции не являются. Однако продолжают оставаться самыми популярными в народе. Конечно основная причина – в их доступности.

Хочу ниже перечислить реальные методы контрацепции, обладающие более или менее выраженной степенью надёжности.

Контрацепция – это сознательная, добровольная, индивидуально подобранная система мер по регулированию рождаемости.

Контрацепция в современном мире рассматривается как одно из важнейших направлений сохранения здоровья женщины. В первую очередь, это относится к предупреждению нежелательной беременности и как следствие - аборта и осложнений после него и в последствии бесплодия. Так же в последнее время некоторые виды контрацепции применяются с лечебной целью.

Бытует мнение, что противозачаточные таблетки влияют на вес. На самом деле, вес от гормонов не увеличивается, он увеличивается от приёма пищи. На фоне приёма гормонов меняется обмен веществ. Поэтому, принимая комбинированные оральные контрацептивы, надо строже относиться к диете и не забывать о тренажёрном зале!!!

При выборе метода контрацепции очень важно учитывать его эффективность.

Низкоэффективные:  календарный метод, температурный метод, прерванный половой акт.

Среднеэффективные: презервативы, спермициды.

Высокоэффективные: стерилизация, гормональная контрацепция, внутриматочная спираль.

В настоящее время самым распространённым методом предупреждения  нежелательной беременности является гормональная контрацепция.

Гормональные  контрацептивы  применяются уже более 60 лет. Они завоевали доверие и уважение многих женщин, поскольку обеспечивают высокий и эффективный  уровень защиты от нежелательной беременности.
К гормональным контрацептивам относятся: противозачаточные таблетки, влагалищное кольцо, пластыри, инъекции, имплантаты, гормональные спирали.

Менструальный цикл - это время от первого дня предыдущей менструации до первого дня следующей менструации. Его длительность в норме от 25 до 35 дней, но чаще всего 28 дней.
А когда женщина принимает гормональные контрацептивы, колебания уровня гормонов не происходит. Это предотвращает рост фолликулов и овуляцию, а значит и беременность.   Однако это не значит, что гормональная система женщины полностью выключается: гормоны, которые поступают извне (из контрацептива) выравнивают гормональный фон женщины и делают его монотонным на протяжении всего менструального цикла. Такое отсутствие  ежемесячного колебания уровней гормонов благоприятно для организма.

Гормональная контрацепция действует так, что гормоны, которые входят в состав контрацептива предотвращают рост и созревание фолликула в яичнике. Яйцеклетка не выходит, а значит и оплодотворение невозможно. То есть гормональная контрацепция - самый надёжный метод предохранения от нежелательной беременности.

К настоящему времени проведено множество исследований лечебных возможностей гормональной контрацепции, результаты которых в кратком виде можно представить следующим образом: 

- регулируют менструальный цикл, оказывают лечебное воздействие при расстройствах связанных с  менструальным циклом: обильные менструальные кровотечения, ПМС, менструальной мигрени;

- предупреждают  развитие доброкачественных заболеваний репродуктивной системы: гиперплазии эндометрия, эндометриоза, воспалительных заболеваний органов малого таза, миомы  матки, фиброзно-кистозной болезни молочных желез;

- ослабляют тазовую боль воспалительного происхождения или  связанную с имеющимся   эндометриозом;

- снижают риск некоторых онкологических заболеваний, например рака эндометрия, рака яичника, рака толстого кишечника;

- профилактика симптомов вызванных дефицитом эстрогенов: потерю минеральной плотности кости, поведенческие нарушения, вазомоторные симптомы (покраснение лица, приливы жара к голове, потливость);

- не допускают развития или прогрессирования таких   заболеваний как  железодефицитная  анемия,  ревматоидный артрит;

В целом лечебный потенциал у гормональных контрацептивов настолько  выражен, что постоянно поднимается вопрос о расширении показаний к их назначению, и у многих препаратов уже зарегистрированы дополнительные показания, такие как угревая сыпь, ПМС,очень обильная менструация.
Очевидно, что контрацепция повышает здоровье женщины, предупреждая аборты и нежелательное деторождение, предоставляя возможность планировать будущее молодых девушек, снижать риск гинекологических заболеваний, влияющих на способность иметь беременность, а вместе с ним - опасность акушерских осложнений.

В завершении хочу напомнить, все контрацептивы подбираются только на консультации у врача, и после ряда обследований.

Будьте здоровы, любите себя!!!

 

Врач гинеколог КГП на ПХВ «Центр матери и ребёнка» Төлеубекова Айна Толеубекқызы

Тел.:87786000430