Инородные тела пищеварительного тракта у детей

У детей сравнительно часто в желудочно-кишечный тракт попадают различные инородные тела. В большинстве случаев инородные тела беспрепятственно проходят по желудочно-кишечному тракту, однако могут задерживаться, фиксироваться, перфорировать стенку органа. В момент проглатывания инородного тела у детей дошкольного возраста преобладает испуг (плач, двигательное беспокойство). Старшие дети сообщают о прохождении «комка в горле». Если предмет значительных размеров, то вслед за актом глотания появляются симптомы дисфагии. В дальнейшем дети могут жаловаться на боль в горле при глотании.

В приемно-диагностическое отделение ЦМиР г. Усть-Каменогорск за десятилетний период, с 2010 по 2020 год, обратилось 1900 детей в возрасте от 6 месяцев до 15 лет с подозрением на наличие инородного тела в желудочно-кишечном тракте. Обследование ребёнка с подозрением на наличие инородного тела желудочно-кишечного тракта включает общий осмотр, аускультацию грудной клетки, рентгенологическое обследование (для пациентов с металлическим ИТ, с неизвестным ИТ) — обзорную рентгеноскопию грудной клетки и брюшной полости (по необходимости исследование контрастируют), диагностическую фиброгастроскопию для пациентов с подозрением на наличие в желудке крупного (остроконечного) рентген негативного предмета. В редких случаях информативным бывает ультразвуковое обследование брюшной полости. При рентгеноскопии (рентгенографии) ИТ обнаружено у 1146 детей (60,3 %), неметаллическое инородное тело (со слов родителей) находилось в желудочно-кишечном тракте у 502 детей (26,4 %), не выявлено посторонних предметов в организме у 234 (12,3 %) детей.

Несмотря на то, что медицинские работники стараются трубить изо всех сил об опасности заглатывания детьми мелких предметов,  число пациентов с инородными телами меньше не  становится. Ежегодно в хирургические   отделения поступают дети, проглотившие посторонний предмет. Внимание детей может привлечь что угодно: сережки, иголки, заколки, кольца, мелкие детали игрушек, мозаика, части конструктора, монетки, батарейки.

Медики напоминают об общеизвестных правилах: все мелкие предметы должны быть убраны из поля зрения ребёнка с того момента, как он начинает самостоятельно перемещаться по квартире и брать в рот все, что плохо лежит.

Традиционно опасным в плане проглатывания инородных предметов считается возраст от 8 месяцев до 3 лет. Перед тем как давать малышу игрушку, родители обязаны убедиться, что на упаковке нет надписи: «Запрещено давать детям до 3 лет». Пренебрежение правилами безопасности  в этих случаях приводит иногда к катастрофическим последствиям.  

Опаснее всего — бытовая химия, батарейки, магниты.

Некоторые предметы хирургам удается извлекать без особых последствий, особенно если они благополучно дошли до желудка. В то время как жёсткая химия, батарейки, магниты  лекарства, оставленные на видном месте, таят в себе смертельную опасность. Бытовая химия вызывает тяжелейшие ожоги пищевода с последствиями, которые требуют длительного нахождения ребёнка в стационаре, и, возможно,   приведут к рубцовому   сужению пищевода. Иногда после продолжительного лечения приходится удалять пищевод и позже создавать его из фрагмента кишечника.

В последнее время дети стали часто глотать магниты, причем сразу по несколько штук. Опасность в том, что когда магниты внутри соединяются, к примеру, в  полости кишечника, кровоснабжение кишки на этом участке исчезает,  постепенно образуется язва и происходит перфорация стенки пищеварительного тракта, его содержимое выливается в  брюшную полость.

Из общего числа инородных тел пищевода или желудка, которые врачам приходится извлекать у детей, на долю батареек приходится около 10%. На первый взгляд, это не очень большая цифра. Но за каждым случаем стоит потерянное здоровье ребенка. 

Почему батарейки опасны для ребёнка?

Во-первых, их очень сложно удалить с помощью фиброгастроскопа. Округлые и скользкие, они не захватываются в крючок для удаления инородных тел, выскальзывают из щипцов или петли, имеющихся в распоряжении врача-эндоскописта. В результате приходится неоднократно повторять попытки извлечения, что мучительно для взрослых, а в детском возрасте практически невыполнимо. Поэтому удаление инородных тел у малышей выполняется под наркозом.

Очень опасны для живых тканей организма человека литиевые батарейки. Они аккумулируют энергетический заряд большой мощности. Во влажной среде пищевода или желудка происходит короткое замыкание между полюсами, в результате которого возникает электрический ожог слизистой оболочки и более глубоких слоев.

Чем дольше батарейка находится в любом отделе желудочно-кишечного тракта, тем выше риск ее разгерметизации. При этом из нее выделяется сильная щелочь, сразу же вступающая в химическую реакцию и расплавляющая живые ткани, вызывая образование глубоких язвенных дефектов. Это явление получило название электрохимический ожог. Кроме того, возможно всасывание в общий кровоток других токсических компонентов аккумулятора.

Врачи не могут сразу, достав батарейку, сказать, что поражение будет ограничено тем, что  видно на  момент извлечения, поскольку процесс продолжается и после удаления инородного тела. Поэтому оценку последствиям воздействия батарейки можно дать не сразу. В случае с магнитом или батарейкой счет идет на часы    и даже минуты. Если батарейка свежая, достаточно получаса, чтобы прожечь пищевод на всю толщину стенки. К сожалению, все это происходит по недосмотру взрослых, занятых своими делами. 

Какие осложнения оставляют проглоченные батарейки?

По статистике почти 80% детей, проглотивших батарейку, имеют осложнения разной степени тяжести. Среди них самыми опасными являются перфорации стенки желудка, пищевода или любого участка кишки с развитием гнойного медиастинита или перитонита. Не менее опасно расплавление выделившейся из батарейки щелочью кровеносного сосуда с развитием массивного кровотечения. В таких ситуациях для сохранения жизни малыша дорога каждая минута.

Даже если аккумулятор находился в пищеводе или в желудке всего лишь несколько часов, на месте выделения сильных химических реагентов возникает язвенный дефект, для лечения которого потребуется не один месяц лекарственной терапии и соблюдения строгой диеты. Ребёнку понадобится неоднократное проведение ФЭГДС, чтобы следить за процессом заживления и вовремя выявить возникающие осложнения. А если батарейка прошла в кишечник, то по мере ее продвижения она может оставить после себя не одну, а несколько язв в разных отделах.

Тяжелые последствия оставляет электрохимический ожог пищевода. Развивающееся сужение приводит к возникновению его деформации, по форме напоминающей песочные часы, через перешеек которых плотная пища не может пройти в желудок. Образующийся рубец с каждым годом становится все плотнее, вынуждая врачей регулярно проводить бужирование пищевода.  

Можно ли увидеть, что ребёнок проглотил что-то плохое? 

В случае с проглатыванием инородного предмета, в том числе батарейки, какие-то специфические симптомы выявить сложно. У ребёнка может быть затруднено глотание, обильно течет слюна, он кашляет. Но эти признаки характерны и для других заболеваний, например, ОРВИ. Иногда в течение нескольких дней батарейка никак не дает о себе знать. Единственное, что остается родителям, — проверить, все ли предметы на месте, не отломалась ли какая-нибудь деталь от игрушки и так далее. Обычно так и происходит: родители находят, что ребёнок мог проглотить, и после этого обращаются к врачу.

Что делать, если ребёнок проглотил батарейку? 

Как бы хорошо ни чувствовал себя ребёнок, проглотивший батарейку, его требуется как можно скорее доставить в хирургический стационар, где будет проведено удаление инородного тела. Незамедлительно следует обратиться и при подозрении на проглоченную батарейку. Не стоит надеяться «на авось» и рисковать здоровьем и жизнью своего чада. Помните, что это та ситуация, где без преувеличения каждая минута на счету. Если малышу повезёт, и вредный аккумулятор удастся достать из пищевода или из желудка до его химического расплавления, понадобится амбулаторное наблюдение. В более тяжёлых случаях может потребоваться госпитализация на несколько дней для контроля и своевременного выявления грозных осложнений.

Надеемся, приведённая информация поможет родителям, решившим купить электронную игрушку или красивые магниты для своего ребёнка, осознать всю степень опасности.

Это не значит, что у детей не должно быть современных развивающих игр. Но мы, взрослые, обязаны позаботиться об их абсолютной безвредности. Ведь от этого зависит их, а значит, и наше счастливое будущее.

 

 

Врач хирург КГП на ПХВ «Центр матери и ребёнка» 

Рамазанова Куралай Советкановна

87075587035