Полезные статьи

Бесплодный брак

Бесплодный брак – отсутствие беременности у супругов детородного возраста в течение одного года регулярной половой жизни без применения каких-либо методов контрацепции.

Острый стенозирующий ларинготрахеит

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) занимают ведущее место в инфекционной патологии детского возраста. Одним из частых и тяжелых проявлений ОРВИ, сопровождающихся расстройствами дыхания, является острый стенозирующий ларинготрахеит - ОСЛТ (синонимы - вирусный или псевдокруп).

Ретинопатия недоношенных – социально значимая проблема

В связи с совершенствованием методов реанимации и интенсивной терапии в области неонатологии и с переходом с 2008 года в Республике Казахстан на международные критерии живорождения, стали активно выхаживаться дети с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении (500-750 г).

Патология органа зрения при общих инфекционных болезнях у детей

Патология глазного яблока и его придаточного аппарата довольно часто (15-25%) встречается при инфекционных и других общих заболеваниях у детей, обычно это воспалительные процессы, а также парезы и параличи нервно-мышечного аппарата.

Врожденные пороки развития центральной нервной системы

Врожденные пороки развития плода занимают 2—3 место в структуре причин перинатальной смертности, по частоте занимают первое место среди других пороков, встречаются в 30% случаев среди пороков развития, обнаруживаемых у детей.

Дисплазия тазобедренного сустава

Ортопедическая служба Восточно-Казахстанской области начата в конце 50-х годов 20-го века, где имелось 10 коек в составе взрослой областной больницы. Экстренная стационарная травматологическая помощь, в количестве 5-ти коек, оказывалась в БСМП.


Страницы: Пред. 1 2 3 4 Все